«Выйду к Волге на заре»

18 апреля 2017
«Выйду к Волге на заре»

В год празднования своего 65-летнего юбилея Государственный Волжский русский народный хор им.П.Милославова готовит множество сюрпризов. 17 апреля в Самарском академическом театре оперы и балета (пл.Куйбышева,1) состоялась концертная программа «Выйду к Волге на заре», представляющая концертно-театрализованное действие на основе нескольких сюжетных линий. Все номера тщательно подбирались, гармонично сплетаясь в миниатюрные спектакли на волжские темы.

В программе были исполнены лучшие песни и танцы, созданные в коллективе за 65 лет великими деятелями и постановки современных авторов. Здесь и танец ямщиков «Чернобровый-черноокий…» в постановке заслуженного деятеля искусств РСФСР Вячеслава Модзолевского; «Белоснежная вишня» заслуженного артиста РСФСР М.Чумакова и В.Бурыгина, песня «У нас в родном краю» народного артиста СССР Г.Пономаренко и В.Алферова, в постановке заслуженного деятеля искусств РФ В.Пахомова; «Кадриль с бубном под гармошку» и adagio «Прощание ямщика» в постановке Валерия Анучина и много другое.

Зрители вновь увидели первую постановку В.Модзолевского, которая не исполнялась долгие годы – «Смышляевская кадриль». Этот шуточно-игровой танец исполняется под звучание трех саратовских гармоник, что придает ему особый колорит. В лучших традициях Волжского хора были представлены и новые номера: хореографическая картинка «Стирка», переплетающаяся с задорными частушками в постановке Валерия Анучина; песня «Брови» в исполнении мужского квартета под гармошки; русская народная песня, записанная в глубинке Самарской области «А я пьяна напьюсь».

Полный зал зрителей и громкие аплодисменты сопровождали прославленный коллектив в течение всего концерта. Многообразная палитра красок голосов, хоровые исполнения, яркие сольные партии, танцевальные номера и трюки с элементами акробатики не оставили публику равнодушными.