Волжский хор завершил гастроли в рамах федеральной программы «Мы – Россия»

10 апреля 2023
Волжский хор завершил гастроли в рамах федеральной программы «Мы – Россия»

10 апреля Государственный академический Волжский русский народный хор им. П. М. Милославова вернулся домой, завершив гастрольный тур по городам Республик Татарстана и Коми, а также Кировской и Ульяновской областей с концертной программой «Волга – русская душа» в рамках федеральной программы «Мы – Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. Программа реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ. Самарский коллектив дал 12 концертов в рамках тура.

Глава муниципального района Печора Серова Валерия Анатольевича отметил после концерта: «Сегодня удалось побывать на уникальном концерте Государственного академического Волжского русского народного хора имени Петра Милославова. Коллектив из Самары на высоком профессиональном уровне представляет богатейшее песенное наследие народов Поволжья. На сцене артисты представили для печорцев новую программу «Волга - русская душа. Еще раз выражаю большую благодарность всему коллективу. Спасибо за прекрасные, филигранные выступления и отличное настроение, которые вы подарили печорцам! Ждем вас вновь!».

Маршрут гастрольного тура по Серверу хоть и знакомый, но все же логистически непростой. Теплый прием и восторженные аплодисменты зрителей в каждом городе помогали артистам справиться с достаточно непростыми условиями гастрольной жизни.

«Это были мои первые гастроли. Я понимал, что поездка предстоит непростая, и тем ответственнее подходил к подготовке. Старшие коллеги рассказывали на сколько искушённый зритель в тех краях. На сцене я ощущал невероятную энергетику, отзывчивость и радушие, идущее от северного зрителя. Именно поэтому тяготы дороги забываются и хочется возвращаться в эти края вновь», - рассказал артист балета Даниил Евсеев.

Благодаря федеральной программе «Мы – Россия» Волжскому хору удалось познакомить зрителей отдаленных регионов с лучшими образцами народного искусства и расширить географию своей концертной деятельности. Волжский хор посетил такие города, как Димитровград, Чистополь, Кирово-Чепецк, Киров, Емва, Печора, Усинск, Сосногорск, Сыктывкар, Нижнекамск, а также села Визингу и Объячево.

«Идея воссоздания единой гастрольной системы получила невероятный отклик у творческих коллективов по всей стране. Программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана с каждым годом привлекают все больше участников. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии, а жители крупных и малых российских городов – увидеть лучшие спектакли и концерты», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Впереди у легендарного волжского коллектива подготовка к следующим гастролям. Тур по городам центральной полосы России запланирован в октябре этого года.