Волжский хор поздравил Самарский художественный музей с юбилеем!

27 апреля 2022
Волжский хор поздравил Самарский художественный музей с юбилеем!

125 лет назад самарский купец, меценат и художник Константин Павлович Головкин положил начало коллекции Самарского художественного музея.

В рамках просветительских мероприятий, приуроченных к памятной дате, 27 апреля в с. Ширяево состоялся праздничный концерт с участием оркестра народных инструментов «Виртуозы Самары» и ведущих солистов Волжского народного хора.

Для гостей праздника прозвучали такие произведения, как «Русские тройки» в исполнении оркестра, знаменитая «Весёлая кадриль» в исполнении лауреата всероссийских и международных конкурсов, обладателя Гран-при - Елены Каплиной, вокальная композиция «Больше жизни Россию люблю» в исполнении заслуженной артистки Российской Федерации Людмилы Дюдяевой и другие.

«Я каждый раз с большим удовольствием приезжаю в Ширяево, ведь для нас сцена историко-музейного комплекса уже родная, а зритель – очень душевный и благодарный. Искренне поздравляю коллег с этой замечательной датой и желаю и дальше хранить великое художественное наследие!», – поделилась впечатлениями заслуженная артистка Российской Федерации Людмила Дюдяева.

Напомним, что по инициативе Константина Павловича Головкина было разослано около 300 писем к художникам по всей России с просьбой прислать в дар музею свои работы. После этого в Самару начали поступать произведения Михаила Нестерова, Владимира Михайлова, Константина Юона и многих других известных русских мастеров, а также местных живописцев. Константин Павлович лично передал в коллекцию несколько картин Николая Осипова, Ивана Никонова, Николая Храмцова и других.

«Очень горжусь уникальным собранием, который разместился в стенах самарского художественного музея и рада, что есть прекрасная возможность посещать его всей семьей. Поздравляю коллег с их юбилеем!», – рассказала артистка хора Елена Каплина.