Волжский хор поздравил родной город с Днём Победы

10 мая 2023
Волжский хор поздравил родной город с Днём Победы

В Самаре, 9 мая, Государственный академический Волжский русский народный хор имени Петра Милославова принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

С поздравлениями к жителям и гостям Самары обратился Губернатор Дмитрий Азаров: «В каждой семье есть свои герои, есть свои мученики, есть люди, которые отдали все, что у них было, для победы над фашизмом. И сегодня наши доблестные защитники Отечества, верные заветам своих дедов и прадедов, с оружием в руках защищают мирное небо над нашей Самарской областью и над Россией, вновь защищают мир от нацизма. Сегодня мы склоняем головы в знак благодарности перед огромным подвигом наших ветеранов, тружеников тыла. Полмиллиона жителей нашей губернии ушли на фронт, половина из них не вернулись. Мы чтим и помним каждого. Сотни тысяч жителей нашего региона здесь, в тылу, ковали оружие Победы. Здесь же, на берегах Волги, на самарской - куйбышевской земле, формировалась духовная основа Победы».

Днем коллектив выступил на торжественном приёме во Дворце спорта им. В. Высоцкого, исполнив «День Победы», «Бессмертный полк», «Запасная столица», «Эх, путь дорожка фронтовая», «Скажите, лебеди». Вечером Волжский хор по традиции открыл праздничный концерт на площади Куйбышева песней «Поклонимся великим тем годам».

«Для каждого из нас 9 мая – это особый день. Каждый год мы встречаем его вместе с гостями и жителями нашего города здесь – на главных площадках Самары. Вспоминаем наших героев и чествуем их песнями. И сегодня, по доброй традиции, мы исполнили большой блок песен, посвященных военным годам и победе. Эти песни, как и наши герои, навсегда в наших сердцах!», – поделилась заслуженная артистка Российской Федерации, артистка хора Людмила Дюдяева.

В праздничном концерте «Страна Героев» приняли участие солисты Самарского академического театра оперы и балета им. Д. Шостаковича, группа «Лаборатория музыки», «Вместе», ансамбль эстрадного танца «Акварели», детский музыкальный театр «Задумка», группа «Утро», народный ансамбль «Славица» и другие творческие коллективы региона. Финальным аккордом вечера стало выступление специального гостя концерта - группы «Сурганова и Оркестр». Завершился концерт по традиции праздничным салютом.

Фото: sovainfo.ru