Волжский хор открыл новый концертный сезон! Долгожданный концерт двух разных культур на одной сцене!

25 сентября 2019
Волжский хор открыл новый концертный сезон! Долгожданный концерт двух разных культур на одной сцене!

Государственный Волжский русский народный хор им П.М. Милославова и Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя Кыа» «Утреняя заря» представили совместную программу «От Печоры до Волги».

Первый концерт прошел 23 сентября на Волжской земле на сцене Самарского академического театра оперы и балета, а 24 сентября два коллектива отправились в Димитровград покорять зрителя на сцене Научно-культурного центра имени Е.П. Славского.

Концерт вобрал в себя самое интересное из культуры народов Поволжья и традиций южных и северных народов Республики Коми.

Два коллектива ранее уже выступали вместе, однако в подобном формате концерт проводится в первый раз. Перед концертом у коллективов были совместные репетиции, что позволило в полной мере раскрыть замысел концерта и воплотить главную задачу — показать, как прекрасно сочетаются традиции разных народов.

Художественный руководитель ансамбля песни и танца «Асъя Кыа» Дмитрий Бушуев рассказал, — «Концерт выстроен таким образом, что коллективы выходят из разных кулис, чтобы зрителю было понятно, где идет ансамбль, а где идет хор. Это режиссерский ход двух команд творческих коллективов, которые подошли к связкам номеров грамотно, профессионально и точно. Это не первый наш концерт с Волжским хором. Идея этого концерта пришла от руководства Волжского хора Виталия Натарова и мы поддержали эту инициативу. Однако в этот раз мы решили сделать выступление более насыщенным и фееричным и отойти от старого формата, а все самое интересное, как обычно, собрано во втором отделении».

В этом концерте в репертуаре Волжского хора присутствовали произведения из золотого фонда: «Из-под камушка», исполнявшееся в 1970-е гг., но раскрывшееся с новой силой, благодаря добавлению новых голосов. Также в новом исполнении прозвучала песня «Русь моя вечная», написанная Григорием Пономаренко.

Художественный руководитель Волжского хора Наталья Кузнецова поделилась своими впечатлениями о подготовке и ходе концертов, — «Важно, что программы двух концертов были разными, а результат одинаковый. Не менее важно и то, что взаимопонимание коллективов было таким уважительным. Зрителям было очень интересно смотреть на переплетение разных культур, и мы будем продолжать работать над подобными проектами».

Для обоих коллективов позади два больших концертных дня. Проделанная двумя командами работа была горячо оценена зрителями.

Разнообразие концерта и, несмотря на это, единство формы и картинки прослеживалось в концерте от начала до конца. Номера органично переплетались друг с другом. Зритель остался в восторге от происходящего на сцене и, наверняка, будет рад встретиться с коллективами вновь.