Волжский хор открыл 70-й юбилейный сезон большим совместным концертом!

07 октября 2021
Волжский хор открыл 70-й юбилейный сезон большим совместным концертом!

6 октября на сцене Самарского академического театра оперы и балета Государственный Волжский русский народный хор горячо встретил своих коллег и выступил на одно сцене вместе с Уральским государственным академическим русским народным хором.
Бурные овации зрителей, насыщенный репертуар! Таким был Большой совместный концерт двух легендарных коллективов.
Волжский хор показал зрителям помимо легендарных номеров, новые постановки. Вокально-хореографические картины отличало новое звучание, современные аранжировки и удивительной красоты новые костюмы.

В свою очередь, Уральский хор ни оставил никого равнодушным и сорвал шквал аплодисментов такими композициями как: «Зауральская круговая топотуха», «Надоел старик мне с бородою», «Прогудел гудок нежданный» и многими другими.

«Сегодня на одной сцене показали свое мастерство два прославленных коллектива – Государственный Волжский русский народный хор и Уральский государственный академический русский народный хор. Это большое событие для Самарской области. Благодатная самарская земля всегда с особой теплотой встречает гостей. Но главным героем сегодняшнего вечера был наш Волжский хор. Я рада, что коллектив несмотря на свой солидный возраст, большой опыт и накопленный творческий потенциал продолжает развиваться, продолжает оставаться актуальным и очень интересным для публики. Сегодняшний полный зал, конечно с соблюдением всех эпидемиологических ограничений, в наше непростое время - это прямое доказательство того, что Волжский хор это любимый коллектив самарцев», - рассказала министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш.

«Наш коллектив открыл концерт, и это стало некоего рода поздравлением для наших коллег, ведь в следующем году Волжскому хору исполняется 70 лет. Мы рады были представить самарскому зрителю уральские народные песни, танцы, а также авторские произведения в современных аранжировках, делающих репертуар Уральского хора актуальным, обладающим новизной, но при этом сохраняющим заложенные традиции. Волжский зритель - открытый зритель. Широкая Волга и широкая душа как будто раскрыла свои объятья и эта теплоту чувствовали наши артисты на протяжении всего выступления», - поделился впечатлениями после концерта художественный руководитель Уральского государственного академического русского народного хора Николай Зайцев.

Сочетание высокого профессионализма и душевной проникновенности исполнения каждого коллектива надолго оставят в сердцах самарского зрителя красоту и величие народных песен и танцев Поволжья и Урала!