Волжский хор о гастролях в Санкт-Петербурге.

21 августа 2010
Волжский хор о гастролях в Санкт-Петербурге.

Более полувека легендарный Волжский народный хор, который по праву называют «визитной карточкой» Самарской губернии, сохраняет для потомков вековые традиции русской хоровой культуры. Репертуар хора – это настоящая сокровищница народной музыкальной культуры, а каждый концерт самарского коллектива дарит зрителям радость от встречи с бесценными шедеврами богатейшего народного искусства.
Одна из многолетних традиций Волжского народного хора - ежегодные гастроли в Санкт-Петербурге. Творческие связи с этим городом были налажены коллективом в 1996 году. С первых же выступлений самарский коллектив полюбился и коренным жителям, и многочисленным гостям Петербурга, и с тех пор почти пятнадцать лет подряд северная столица радушно встречает гостей из столицы Самарской губернии. В этом году в рамках гастрольной поездки состоялось 36 концертов, представивших аудитории песни и танцы народов Поволжья, лучшие концертные номера из «Золотого фонда» прославленного волжского коллектива. Участие в концертах приняли солисты Волжского народного хора: народный артист России Валерий Паршин, лауреат международных и обладатель Гран-При всероссийского конкурсов Елена Плотникова, лауреаты международного танцевального конкурса, обладатели премии Гран-при Дмитрий Сульков и Елена Сулькова, лауреат всероссийского конкурса Сергей Каныгин, лауреат всероссийских конкурсов Михаил Шахматов (балалайка).
Выступления прошли в зале «Карнавал» - это одна из самых популярных и престижных концертных площадок, расположенная в самом центре Санкт-Петербурга на Невском проспекте, в комплексе зданий Императорского Аничкова дворца. Выступления самарцев здесь проходили почти каждый день в течение полутора месяцев – с 1 июля по 15 августа, а их гостями стали многочисленные туристы из Франции, Великобритании, Голалндии, Испании, Италии и других стран.
Помешать концертному марафону не смогла даже аномальная жара, установившаяся в эти дни в северной столице: на всех выступлениях зал был полон, зрители с восторгом встречали каждую композицию, многократно вызывали артистов «на бис». А живая творческая атмосфера, царившая на каждом концерте, легко преодолевала любые языковые барьеры, что особенно актуально, ведь основная часть аудитории – иностранные гости России, не знающие русского языка. Для них каждый концерт самарских артистов - это не только красочный спектакль и яркое событие, но еще и уникальная возможность познакомиться с вековыми песенными и танцевальными традициями народов Поволжья.
Владислав Метелица, директор Волжского народного хора: «Гастроли прошли успешно, все без исключения выступления состоялись на хорошем уровне, несмотря на то, что в таких непростых условиях коллективу пришлось выступать впервые: в эти дни в Петербурге стояла сильная жара, 35-38 градусов, в такой ситуации, конечно, артистам приходилось очень тяжело».
Елена Плотникова, главный хормейстер: «Аудитория была замечательная, отзывчивая. Зрители с восторгом встречали каждый номер, подходили после концертов, благодарили, отмечали мастерство артистов, восхищались нашими костюмами, и, конечно, очень многие хотели получить на память диски с записями, чтобы вновь и вновь наслаждаться полюбившимися мелодиями».
Людмила Кралькина, главный администратор Волжского народного хора: «Впечатления от этой гастрольной поездки остались самые хорошие, все выступления проходили «на ура». Особенно тепло принимались «Частушки» в исполнении Елены Плотниковой, «Калинка» в исполнении оркестровой группы хора, бурю аплодисментов вызвало выступление гусляра Сергея Каныгина. Высоко оценили талант и профессионализм всего коллектива и зрители, и организаторы: уже поступило приглашение, и в следующем году Волжский народный хор вновь отправится на гастроли в северную столицу».