Волжский хор и бескрайняя Волга-река на фестивале «Широкая Волга»!

24 мая 2021
Волжский хор и бескрайняя Волга-река на фестивале «Широкая Волга»!

Государственный Волжский русский народный хор им.П.М. Милославова принял участие в I Межрегиональном фестивале профессиональных коллективов народного творчества «Широкая Волга», который прошел в Ульяновской области с 21 по 22 мая.
В рамках мероприятия зрители смогли увидеть концертные программы профессиональных национальных творческих коллективов, представляющих танцевальное, музыкальное и песенное творчество поволжских народов.

В первый день фестиваля каждый участник показал сольную концертную программу на национальном языке в одном из районных поселков: Чердаклы, Кузоватово, Майна, в городе Димитровград и в Ульяновске.

Артистка хора Анастасия Быкова рассказала: «Коллектив Волжского хора показал яркие номера о нашей великой реке Волге, символично связанные с названием фестиваля «Широкая Волга». Было очень приятно повстречаться с коллегами из других коллективов, насладиться их профессионализмом и выступлением».

Центральным событием фестиваля стал гала-концерт во Дворце дружбы народов «Губернаторский». Наряду с Волжским хором, в нём также приняли участие профессиональные творческие коллективы России, работающие в жанрах народного творчества. Такие как: Мордовский Государственный ансамбль песни и танца «Умарина», Государственный ансамбль песни и танца «Волга», Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца и Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан.

Художественный руководитель Наталья Кузнецова поделилась впечатлениями после мероприятия: «Жители очень ждали концерта Волжского хора в рамках первого межрегионального фестиваля. Проявляя уважение к национальной культуре, зрительницы пришли в костюмах самодеятельного народного ансамбля. Одним словом, зрители принимали нас с большим энтузиазмом, шумно и с продолжительными аплодисментами».

Жители и гости города окунулись в культуру народов Поволжья, увидели образцы лучшего вокально-хореографического творчества. Завораживающая энергия артистов ни кого не оставили равнодушными.

Надеемся, что этот замечательный фестиваль станет ежегодным, а мы еще не раз встретимся нашими коллегами, являющимися хранителями национальных культур и традиций.