Песни волжан в Сыктывкаре

21 апреля 2021
Песни волжан в Сыктывкаре

В республике выступил Волжский русский народный хор имени Петра Милославова. Его масштабные гастроли в рамках федеральной программы «Мы – Россия» прошли в нескольких городах Коми, а также в Архангельской, Вологодской и Ярославской областях. В рамках гастрольного графика волжский хор выступил в Ухте, Усинске, Печоре, Инте, Емве и Микуне, а в Сыктывкаре открыл IV фестиваль профессиональных коллективов «Танцуй и пой, Великая Россия!». В этом году фестиваль посвящен 100-летию Республики Коми.

Лауреат международных и всероссийских конкурсов Государственный Волжский русский народный хор имени Милославова – визитная карточка Самары и всего Поволжья – приезжает в Сыктывкар уже в третий раз. В 2016 году его выступление также открывало II фестиваль «Танцуй и пой, Великая Россия!». И каждый концерт проходит с аншлагом.

В своей концертной программе «Лучшее и новое» коллектив представил легендарные номера и новые постановки: вокально-хореографические картины о волжских берегах, русские народные, авторские песни и танцы, среди которых «Самарушка», «Сызранские чижовники», «Пестравские заморочки», «Самарская забойная», «Березка-невеста», «Морошка», «Русь моя вечная» и другие. Концертная программа порадовала зрителей стройным хоровым пением и сольным исполнением, яркими танцами с виртуозными трюками. Колоритные номера рассказали о жизни волжан – о любви и страсти, молодецкой удали и женской грации, о традиционных праздничных гуляньях. Каждый из номеров концерта – это маленькая история, отдельное произведение искусства. Концерт и спектакль прошли на одном дыхании.

В гастролях хора участвовали 55 человек: артисты и технический персонал коллектива.

– Конечно, мы отвыкли немного от столь длинного пути, между Самарой и Коми огромное расстояние. Но для нас это радость – видеть прекрасные места, природу, замечательных зрителей. И для артистов это подъем, особенно после сложного прошлого года, – отметил директор волжского хора Виталий Натаров.

Фестиваль «Танцуй и пой, Великая Россия!» – один из проектов Коми республиканской филармонии. Он проводится с 2014 года один раз в два года и становится местом творческого взаимодействия и укрепления межрегиональных и международных культурных связей. Здесь представляются лучшие образцы национального музыкального и танцевального искусства – культурное наследие самых разных народов.

– Фестиваль «Танцуй и пой, Великая Россия!» является единственной площадкой республики, благодаря которой у ее жителей есть возможность познакомиться с творчеством ведущих профессиональных коллективов России и ближнего зарубежья, развивающих и прославляющих культурное наследие своих народов, – подчеркнула директор республиканской филармонии Мария Балмастова. – В этом году мы представим на фестивале нашу программу «Ожерелье Финноугории», созданную в прошлом году.

Помимо самарского коллектива в программе фестиваля «Танцуй и пой, Великая Россия!» выступят Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева (7 мая на сцене театра оперы и балета Коми), Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Морозова «Асъя кыа» (15 июня), Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого (22 августа). 24 сентября впервые в республике выступит Московский государственный академический театр танца «Гжель», а завершится фестиваль 9 октября концертом Мужского хора Вологодской филармонии имени Гаврилина.