Народный мюзикл в исполнении Волжского хора

08 апреля 2014
Народный мюзикл в исполнении Волжского хора

Шестого апреля на сцене самарского ДК «Современник» Государственный Волжский русский народный хор им. Милославова показал вокально-хореографический спектакль по мотивам русской народной сказки «Царевна-лягушка». Постановку, созданную пять лет назад, зрители смогли увидеть в обновленных декорациях и костюмах.
Вокально-хореографический спектакль, созданный балетмейстером Надеждой Малыгиной в 2009 году и остававшийся в репертуаре Волжского народного хора все эти годы, продолжает радовать как маленьких зрителей, так и их родителей. Постановка не обветшала, не потеряла ритм и свежесть. К тому же на этот раз представление, собравшее полный зал, прошло в обновленных костюмах и декорациях.
В спектакле, который хочется назвать народным мюзиклом, в исполнении оркестра звучит как народная, так и классическая музыка, например «В пещере горного короля» из «Пер Гюнта» Эдварда Грига. В постановке также звучат музыкальные цитаты из популярнейших советских фильмов, и Царь ( солист Сергей Каныгин) в одной из сцен с азартом выкрикивает: «Танцуют все!». Несмотря на знакомые всем с детства мелодии и напевы («Барыня», «Светит месяц», «Милый чё...» из «Афони»), тексты большинства песен изменены, а вернее, превращены в повествование.
Нельзя не отметить хореографическую группу, блистательно исполняющую роли трех царевичей и их женушек. Средний сын (Дмитрий Сульков), благодаря костюму неповоротливый и тучный, и кокетливая купчиха Елена Сулькова не раз срывали аплодисменты юных зрителей. Не менее интересным получился дуэт Романа Ибрагимова и Марины Кисеевой — старший сын и боярыня. И, конечно, полюбились зрителям главные герои - младший сын (АртурМуллагулов) и Царевна-лягушка. В образе Царевны публика увиделаДарью Герасимову, а в образе озорной, обаятельной лягушки -Екатерину Вихарькову.