Государственный Волжский русский народный хор выступил в Вологде в рамках фестиваля «Лето в Кремле»

23 июня 2017
Государственный Волжский русский народный хор выступил в Вологде в рамках фестиваля «Лето в Кремле»

21 июня в Вологде в рамках IX-го театрально-концертного сезона «Лето в Кремле» с программой «Эх, Самара-городок!» выступилГосударственный Волжский русский народный хор им. П.М. Милославова. В этом году коллектив отмечает своё 65-летие.

Об истоках создания хора рассказала хормейстер коллектива Наталья Михайловна Кузнецова: «Волжский русский народный хор создавался на основе авторской песни и общерусской, общеизвестной песни. Основателем и первым художественным руководителем хора был Петр Милославов – собиратель и исследователь волжских напевов. Сегодня нам 65 лет, но за это время мы не далеко ушли от первоначального репертуара. Вокальный строй тоже остался прежним. Нас отличает не фольклорный звук, а общерусская манера пения. Репертуар основан на припевочных, частушечных распевах волжан, которые под самарскую гармошку, пели о том, о чём болит душа. Я очень давно работаю с коллективом, и могу сказать, что лучшего времени, чем сейчас, у нас не было. За последние четыре года состав хора обновился, в него вошли молодые талантливые артисты. Я говорю молодым певцам: хор – это ограничение себя, в хоровом творчестве нужно подстраиваться под других».

На вопрос журналистов о том, насколько интересно быть артистом хора, в котором зачастую важно быть «как все», не проявляя своё «я» артист хора высшей категории Станислав Иванов ответил:«Плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Любой артист стремится исполнять сольные партии. Но, несмотря на амбиции, не нужно забывать, что, в первую очередь, ты артист хора и быть на одной волне с другими участниками». Также Станислав рассказал о том, как ему удается поддерживать такой высокий уровень творческой формы: «Главное– это трудолюбие. Певческая работа занимает у нас каждый день не менее четырех часов. Всё остальное время – репетиции, сценическое движение, танец. Мы занимаемся и дома, и в выходные, и даже в отпуске. Наверное, потому что искренне любим своё дело и хотим совершенствоваться. Для меня такая работа – не просто действия по сохранению исполнительской формы, а в целом – стиль, образ жизни».

Директор коллектива Виталий Николаевич Натаров поделился секретами руководства коллективом, состав которого помимо административного персонала составляет около 120 артистов: «На мой взгляд, очень важно разъяснить позицию по принятию того или иного решения каждому. Я всегда готов выслушать всех, не взирая на то, на какой ступени иерархии находится человек, готов принять дельные советы. Это помогает нам избегать конфликтов и принимать конструктивные решения». Виталий Николаевичпоздравил вологжан с наступающим Днём города: «Мы хотим выразить большую благодарность Вологодской филармонии за приглашение и организацию великолепнейшей экскурсии. Мы очень прониклись вашим городом и впреддверии Дня города Вологды хотели бы пожелать, чтобы Вологда сохраняла всё лучшее: это и деревянное зодчество, и большое количество церквей и храмов, которые придают городу особый шарм. Мы много ездим по России, и хочу отметить, что Вологда выглядит очень оригинально и в то же время естественно. Желаю городу оставаться таким же привлекательным для туристов и уютным для жителей».

Коллектив представил вологодской публике одну из своих самых ярких программ – «Эх, Самара-городок», отражающую любовь и жизнь русского человека. Для вологжан в концерте прозвучали лучшие песни из репертуара коллектива: «Ивушка», «Марусенька», «Калинка», «Волжские припевки с пляской», колыбельные припевки «Баюшки, баю», «Ах, Самара-городок», «Прощание ямщика», «Морошка», «Кадриль с бубном под гармошку» и многие другие.Мощное хоровое звучание при удивительно мягкой манере пения, яркие сценические костюмы,задорные танцы и выразительные лирические номера покорили вологжан, которые на протяжении всего концерта приветствовали волжан восклицаниями «Браво!».

В заключение концерта заместитель генерального директора Вологодской филармонии по гастрольно-концертной деятельности Валерий Петрович Гончаров поблагодарил артистов за радость песенного искусства, подаренную слушателям, и от имени заместителя Губернатора Вологодской области Олега Александровича Васильева вручил директору коллектива благодарность за участие в фестивале «Лето в Кремле» и букет цветов.
22 июня в 19 часов коллектив выступил в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, где исполнили духовные произведения – «Богородицу» Григория Пономаренко, и другие известные песни, в числе которых «Есть на Волге утёс» и «Эх, ухнем».