Государственный Волжский русский народный хор приглашает на концерт, посвященный 90-летию со дня рождения Народного артиста СССР композитора Григория Пономаренко.

14 января 2011
Государственный Волжский русский народный хор приглашает на концерт, посвященный 90-летию со дня рождения Народного артиста СССР композитора Григория Пономаренко.

Организатор - Государственный Волжский русский народный хор при содействии Министерства культуры Самарской области, концерт пройдет в рамках мероприятий, посвященных 160-летию Самарской области.
Григорий Пономаренко – знаменитый композитор, автор бессмертных народных «хитов». «Оренбургский пуховый платок», «Тополя», «Отговорила роща золотая», «Клен ты мой опавший», «Эх, Волга-реченька»… Эти и другие легендарные музыкальные произведения – пронзительные, искренние, душевные - завоевали миллионы сердец по всему миру, на них выросло не одно поколение слушателей. Талант Григория Пономаренко раскрылся во многих жанрах, за годы творчества композитором созданы произведения для домры, баяна, музыка к спектаклям драматического театра, к фильмам, множество песен (в целом около 970 произведений). Фирмами звукозаписи выпущено более 30 пластинок с произведениями Пономаренко, издано около 30 сборников песен.
Для Самары и Волжского народного хора имя Григория Пономаренко имеет особое значение: в 1952 году Пономаренко был приглашен основателем хора Петром Милославовым в качестве руководителя музыкальной группы. В Куйбышеве Пономаренко проработал до 1959 года, именно здесь, на волжской земле, он состоялся как композитор, здесь сформировался его творческий облик, а хоровые и музыкальные произведения автора стали основой репертуара коллектива, его «визитной карточкой».

Концерты в честь композитора стали давней традицией Волжского народного хора: в Самаре проходят выступления коллектива, посвященные Пономаренко, кроме того, хор – постоянный участник всех подобных мероприятий, проводящихся в других городах и регионах.
Обаяние и притягательность произведений Пономаренко живы и по сей день, точно так же как и жива память об этом удивительном человеке, который, несмотря на отсутствие музыкального образования, завоевал признание в мире искусства. Многогранность таланта композитора и в настоящее время позволяет раскрывать новые аспекты его творчества.
В этом году аудиторию ждет особая программа – основу концертного выступления составляют жизнерадостные, светлые произведения Г.Пономаренко, отличающиеся искренностью и мелодичностью. Также в рамках юбилейного концерта прозвучат духовные произведения на стихи Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Галины Курявской, которые будут впервые исполнены Волжским народным хором.