Государственный Волжский русский народный хор отметил свой 65-ый юбилей!

27 ноября 2017
Государственный Волжский русский народный хор отметил свой 65-ый юбилей!

24 ноября на сцене Самарского академического театра оперы и балета состоялся праздничный концерт, посвященный 65-летию Государственного Волжского русского народного хора имени Петра Милославова.

Врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров поздравил легендарный коллектив: «Я на протяжении многих лет слежу за творчеством Волжского русского народного хора, являюсь его поклонником и очень рад, что коллектив, которому уже 65 лет, свято хранит традиции и любовь к русской песне. При этом Волжский народный хор обновляется на каждом этапе развития нашей страны и общества, и мы видим новые оттенки, новые нюансы в, казалось бы, известных произведениях. Конечно, это мастерство, это настоящее высокое искусство, которое заслуживает уважения и всенародной любви. Я хочу вас сердечно поблагодарить за радость, что вы нам дарите и за любовь, которую вы питаете к родной Самарской земле», — сказал глава региона.

Дмитрий Азаров поздравил Волжский русский народный хор с юбилеем и вручил благодарственные письма и почетные грамоты его участникам.
Артисты прославленного коллектива представили зрителям театрализованную картину своего творческого пути – путешествие с момента основания хора до сегодняшнего дня на сцене Самарского академического театра оперы и балета, где в 1952 году состоялась их премьера.

В программе коллектив исполнил вокально-хореографические картины из шести эпизодов, каждый из которых отражал определенную веху в становлении Волжского хора: первые концерты, гастрольные туры по России, Германии, Франции, покорение театра Шатле в Париже, создание новых произведений, репетиции и, конечно же, зрители увидели легендарных личностей, многие из которых вошли в историю не только Волжского хора.
На сцене были представлены вокальные и хореографические постановки Золотого фонда Волжского хора и новые произведения. Зрители услышали русскую народную песню «Ах ты, степь широкая» в обработке заслуженного деятеля искусств РСФСР Петра Милославова, песню «Белоснежная вишня», написанную В. Бурыгиным на музыку М. Чумакова, танец ямщиков на тему русской народной песни «Чернобровый-черноокий…» в постановке заслуженного деятеля искусств РСФСР В.Модзолевского (музыкальная обработка М. Чумакова иВ.Гусева), вокально-хореографическую композицию «Грунюшка» в постановке А.Клюнева (музыка народного артиста СССР Г. Пономаренко), «У нас под Куйбышевым» в постановке заслуженного деятеля искусств РФ В.Пахомова (музыка Г.Пономаренко, слова В.Алферова), русскую народную песню Волгоградской области «Гуляй, Настя, в саду» в обработке В.Царегородцева и хореографической постановке В.Анучина и другие.

Специально к юбилейной программе был восстановлен номер «Матрешки», который в 1970-е годы считался брендом Волжского хора.
Порадовали зрителей и творческие поздравления друзей Волжского хора, которые приняли участие в концертной программе: артист Самарского академического театра оперы и балета Антон Кузенок, детский музыкальный театр «Задумка», Казачий хор Троице-Сергиева подворья Заволжского мужского монастыря в честь Честного и Животворящего Креста Господня «Волжские станичники».

В финале концертной программы артисты исполнили песню «Липа вековая» вместе с солистом Александром Капитуровым, талант которого в Волжском хоре расцвел в 70-е годы прошлого столетия. Он – обладатель лирического тенора, был первым и единственным исполнителем этой песни, проникновенно передавал ее настроение.

Также коллектив с юбилеем поздравили врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов, руководители ведущих государственных профессиональных творческих коллективов России: директор Государственного академического Кубанского казачьего хора, заслуженный работник культуры РФ, Украины и Республики Адыгея, исполнительный директор Союза российских национальных (народных) профессиональных творческих коллективов Анатолий Арефьев, художественный руководитель Оренбургского государственного академического русского народного хора, народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, член Союза Композиторов РФ Владимир Позднеев, директор Коми Республиканской филармонии Мария Балмастова, художественный руководитель Государственного академического Северного русского народного хора, заслуженная артистка РФ, профессор Российской Академии музыки имени Гнесиных Светлана Игнатьева, художественный руководитель Рязанского государственного академического русского народного хора имени Е. Попова Светлана Сухова и другие.
На концерте присутствовали и артисты-ветераны Волжского хора, которые внесли неоценимый творческий вклад в развитие коллектива.

Государственный Волжский русский народный хор имени Петра Милославова от всей души выражает слова благодарности за все ваши теплые и искренние поздравления! Отдельное спасибо зрителям за громкие аплодисменты и за полный зал без единого свободного места!