«Его вдохновляла Волга!»: дочь Вениамина Бурыгина поделилась воспоминаниями об отце

17 сентября 2022
«Его вдохновляла Волга!»: дочь Вениамина Бурыгина поделилась воспоминаниями об отце

Вениамин Бурыгин оставил огромное количество песен, многие из которых составляют «золотой» фонд Волжского хора. Сегодня исполнилось бы 90 лет знаменитому поэту-песеннику.

- Варвара Вениаминовна, много написано о Вашем отце как о талантливом артисте, поэте, авторе известных песен. В основном, это воспоминания его коллег. Вы воспитывались и росли в творческой среде. Часто были на работе у родителей (прим.: мама – артистка хора Валентина Петровна Михайлова (Бурыгина). Каким Вы помните Вениамина Петровича в период работы в Волжском хоре?
- В работе он был очень ответственным и исполнительным: надо написать новую песню – пишет, надо ехать на гастроли – едет. Автобус опаздывает: ждем и не ворчим. Надо вести программу – ведет, надо почитать басни в концерте (особенно по бригадам, кто в курсе, поймут!) значит, будет читать, и на «бис», и все за свои 135 рублей оклада.

- Сегодня исполнилось бы 90 лет Вениамину Петровичу. И хотелось бы его вспомнить, не только, как артиста, но и как отца и мужа. Каким он был дома?
- Папа не был трогательным отцом. Он старался влиять на меня своим примером. Отец научил меня идти к цели и добиваться всего. В быту он был не прихотлив: ел всё, что приготовит мама. Какую рубашку постирали и погладили – ту и надел. Никогда никого не критиковал из домашних, не капризничал. Спокойный и со всем согласный.

- Как он любил проводить свободное время? Были ли у него увлечения помимо поэзии?
- По молодости всегда в отпуск он ездил в родную деревню, к своей маме и младшей сестре Марии. А дома каждое утро – зарядка и холодный душ. Очень любил пляж и Волгу. В летнее время ходил туда два раза в день, утром с 10 до 13 и ближе к вечеру с 16 до заката. Загорал в «уголь» и плавал до буйков, даже аквазарядку делал. Любил Струковский парк, часто играл там в шахматы. Очень любил баню. Даже песни про неё писал!

- Что его вдохновляло на творчество?
- Его вдохновляла Волга! Еще природа, волжское раздолье, друзья-композиторы, среди которых Пономаренко, Чумаков, Савельев, Завидов, Векшин – они даже на одни и те же слова каждый свою музыку писали. И мама тоже его вдохновляла, какой-то сумасшедшей любви между ними я не помню, но время любили вместе проводить: книжки и газеты друг другу читали, кушали всегда вместе и смотрели передачи народные, например, «Играй, Гармонь!» и очень бурно все это обсуждали.

- Варвара Вениаминовна, а какую музыку вы слушаете сегодня?
- Я всеядна, мне нравится всё от тяжелого рока до классики. Если посмотреть мой плейлист в соцсетях, там всё: «попса», «барды», детские советские песни, ранний российский рок, шансон и, естественно, народная музыка: слушаю Волжский, Уральский, Пятницкий хоры.

В Самарском театре оперы и балета им. Д.Д. Шостаковича 6 октября в 18:30 состоится концерт Волжского хора «К 90-летию поэта - песенника Вениамина Бурыгина. Билеты на volgachoir.ru