Директор Волжского хора Виталий Натаров: «С Коми у нас давняя дружба»

05 апреля 2019
Директор Волжского хора Виталий Натаров: «С Коми у нас давняя дружба»

Шесть городов Коми посетил с гастролями Волжский русский народный хор имени Петра Милославова. Практически за неделю они объездили республику, чтобы представить свой репертуар: концертную программу «По-над Волгой заря занялась» и музыкальный спектакль для детей «Царевна-лягушка». Как удалось провести столь масштабный тур по одному региону и все ли сцены были готовы принять артистов, БНК рассказал директор хора Виталий Натаров.

- Вы посетили Инту, Печору, Усинск, Ухту, Сосногорск, а путь завершили в Сыктывкаре на сцене Коми республиканской филармонии. Подобные гастроли наверняка и сложны, и затратны. Все ли регионы получают такую возможность познакомиться с творчеством вашего хора?

- Конкурировать с этими гастролями, наверное, может только Подмосковье. Дело в том, что с Коми у нас давняя дружба: в Сыктывкаре мы в третий раз, в Ухте - второй. У нас сложились прекрасные деловые отношения с директором Коми филармонии Марией Балмастовой. Никогда бы так объемно не появились бы мы здесь, если бы не ее усилия. Для нас тоже было важно поставить новые «флажки» на карте. Это довольно непросто, учитывая транспортное сообщение и наш объем багажа, - мы привезли две программы. Приехало 55 человек, это артисты и технический персонал. Но самое главное, что принимали нас великолепно.

- Все ли сцены, на которых вы выступали в Коми, были готовы вас принять: размеры, технические параметры?

- К сожалению, нет. Даже сцена Коми республиканской филармонии не совсем подходит. Ухтинский и усинские ДК – наиболее подходящие площадки, они лучшие.

- Пришлось ли из-за этого несовпадения коллектива и площадки менять программу?

- Мы понимали, что такое возможно, поэтому ужались в балете и хоре. Но это наши проблемы – как адаптироваться к размерам сцены. Зритель глобально от этого не страдает, потому что мы решаем, каким образом компенсировать несоответствие.

- У вашего коллектива нет своей площадки, только репетиционная база. Как в таких условиях гастролирует коллектив?

- Большей частью мы «бродячие артисты». У нас много молодых артистов. Конечно, не все могут справиться с этими трудностями. Те, с кем мы сейчас ездим по гастролям, это давно проверенный состав. Мы долго его фильтровали, чтобы перемещение было комфортное. Нынешний состав единомышленников готов много терпеть, они понимают, для чего пришли в коллектив.

- Для взрослых вы привезли программу «По-над Волгой заря занялась» - «золотой фонд» и новые номера. А для детей конкретный спектакль «Царевна-лягушка». Почему для гастролей выбрали именно ее?

- Сказка — это лучший продукт для детей, она у нас самая успешная, в Коми ее раньше не видели. К тому же она не просто поставлена по мотивам, для нее мы максимально адаптировали репертуар Волжского хора, его «золотой фонд». То есть мы уже приобщаем детей к нашему творчеству через эту сказку.

- Вы упомянули крепкие деловые отношения с Коми филармонией. Планируете какие-либо совместные проекты?

- Ансамбль «Асъя кыа» посетит нас в сентябре этого года — концерт пройдет в Самаре, на сцене Театра оперы и балета. Пока я не могу сказать, что конкретно это будет. Мы решили попробовать совместное выступление с «Асъя Кыа», но концепции пока еще нет. У нас много идей, и они не так просты в реализации. К тому же у каждого свой оркестр, масса людей и с той и с другой стороны. Самарский зритель очень избалованный, верный нам. Мы этим дорожим, поэтому наш итоговый продукт с «Асъя Кыа» независимо от наших расстояний и особенностей должен получиться качественным и интересным, ведь каждый последующий концерт зависит от предыдущего.