День многонациональной культуры России с Волжским хором

10 июня 2019
День многонациональной культуры России с Волжским хором

8 июня Государственный Волжский русский народный хор принял участие в праздновании «Дня многонациональной культуры России», проводимой Посольством Российской Федерации в Республике Беларусь в городе Минск на большой сцене у Дворца Спорта.

Волжский хор порадовал зрителей Республики Беларусь своими известными номерами и новыми постановками: «Ах, Самара-городок», «Эй, ухнем!», «Ивушка», «Сызранские чижовники», «По-над Воложкой заря занялась», «Морошка» и «Волжские припевки с пляской». В своем выступлении Волжский хор продемонстрировал не только колорит Самарского края, но и самобытную русскую культуру.

Директор Волжского хора Виталий Натаров отметил: «Нам было приятно продемонстрировать свое творчество перед братским народом, перед которым мы давно не выступали. Ощущалась искренняя атмосфера и положительная энергетика, которую подарили нам белорусские зрители. Мы были рады видеть наших друзей Государственный академический Рязанский русский народный хор Е.Г. Попова и лауреата международных конкурсов Государственный академический заслуженный ансамбль танца «Лезгинка» из Республики Дагестан» на таком крупном мероприятии.

Артист хора Станислав Иванов рассказал: «Страна, несмотря на западноевропейский колорит, кажется вполне родной. Белорусские зрители приятно удивили своей доброжелательностью и заинтересованностью. С неподдельным восторгом публика принимала как известную всем «Эй, ухнем!», так и впервые услышанные песни».

Артистка хора, заслуженная артистка Российской Федерации Людмила Дюдяева поделилась впечатлениями после концерта: «Эта поездка надолго останется в памяти. Почти 30 лет прошло с тех пор, как Волжский хор был на гастролях в Белоруссии и в Минске, в частности. Город поразил своим величием, простотой, красотой и чистотой! Мы хотим жить в мире и дружбе! Надеемся, еще не раз побываем в Минске!».

Многочисленная публика с восхищением и замиранием сердца слушала каждую песню. Зрители принимали Волжский хор очень эмоционально и даже подпевали легендарной песне Григория Пономаренко «Ивушка».
День многонациональной культуры России направлен на укрепление культурных связей и единение двух дружественных народов. На мероприятии были представлены площадки с разнообразными тематическими представлениями, выступило много разных коллективов, каждый из которых оставил в этой прекрасной стране частичку себя.