Сформировать «привычку… к добру»!

29 августа 2019
Сформировать «привычку… к добру»!

Вдумчивый, добрый и отзывчивый ребенок – это ли не мечта каждого родителя?
Русский философ Иван Ильин писал: «Сказка будит и пленяет мечту. Она дает ребенку первое чувство героического — чувство испытания, опасности, призвания, усилия и победы; она учит его мужеству и верности, она учит его созерцать человеческую судьбу. Сложность мира, отличие «правды от кривды». В сказке народ схоронил свое вожделенное, свое ведение и ведомство, свое страдание, свой юмор и свою мудрость. Национальное воспитание неполно без национальной скажи…»
Порой современные родители не решаются знакомить своих детей с русскими народными сказками, считая, что это вымысел, который не дает ребенку правильного представления о жизни. Они уверены, что представленные в этих произведениях говорящие животные и легкий успех только воспитают излишнее воображение и не имеют практического применения в жизни.

В действительности же это неверный вывод, поскольку детки воспринимают мир совсем в других красках. Именно такой язык помогает им принять жизнь и знакомит с тем, что есть злые и добрые люди, учит правильно себя вести в тех или иных жизненных ситуациях. Также сказки говорят о том, что нужно слушать родителей, что важно стать хорошим человеком, что у животных есть чувства.

На смену русским народным сказкам, отдавая дань моде и техническому прогрессу, приходят современные мультфильмы, оказывая негативное влияние на социальное развитие и психику ребенка. Они формируют у детей агрессивность, нервозность и психические расстройства. В итоге, в детском сознании закрепляется представление о допустимости подобных форм поведения в реальной жизни (дети бьют домашних животных, бросают предметы в другого человека и т.д.), так как ребенок просто не отличает хороший поступок от плохого, делая похожее в реальной жизни.

Не сложно, сопоставив данные факты, вывести простой вопрос: «Как сформировать «привычку к добру » в условиях современного мира у самого любимого человечка на свете?»
Как гласит известный афоризм: «Всё гениальное просто»!
Прекраснейшие вокально – хореографические интерактивные постановки Волжского хора для детей, раскроют перед ними кладезь мудрости, которая необходима в познании окружающего мира.

Каждая сказка раскрывает сразу несколько задач:

Так, уже полюбившаяся многим зрителям сказка «Царевна – лягушка» учит не судить о людях по их внешнему виду. Ведь в этой сказке лягушка оказалась прекрасной девицей, а значит – не по виду суди, а по делам гляди.

Похожий мотив прослеживается и в сказке «Аленький цветочек», где основной лейтмотив сказки состоит в том, что оценивать, уважать и любить личность надо целиком, учитывая не только внешность, но и душу, интеллект, особенности характера, всевозможные таланты. Надо быть добрыми, честными, открытыми, любящими, преданными, беречь тех, кто рядом, не быть завистливыми и черствыми. Главная мысль сказки - важно научиться различать добро и зло, из этого уже вытекает, что не менее важно уметь отвечать за свои поступки, то есть, совершив зло, уметь его исправить, а также ценить добро, которое совершают для нас. А добрые гармоничные отношения всегда ведут к партнерству, дружбе и любви.

Красочный спектакль «Как двое из ларца сказки перепутали», нашедший отклик в сердцах маленьких зрителей – это веселая новогодняя сказка. Услужливые, но непутевые, двое из ларца, вместо того, чтобы помочь веселому Петрушке вместе со сказочными героями поскорее попасть на праздник к Деду Морозу, нечаянно вызывают бурю. Поднявшийся снежный вихрь разносит героев сказок по Новогоднему лесу, где двое из ларца отгадывают загадки вместе со сказочными персонажами – медведем, колобком, Ильей Муромцем и серым волком. Оказавшись в чужих сказках, они будут преодолевать различные препятствия, чтобы вернуться домой. Эта сказка показывает юным зрителям, что нужно прилежно учиться в школе, чтобы быть грамотными и самостоятельными - как же приятно сделать что-нибудь полезное самому!

Все эти сказки в исполнении Волжского хора помогут развить в сознании ребенка моральные ценности, поспособствуют его коммуникативному развитию и дадут ему понять, что такое доброта и какие поступки считаются плохими. Кроме того, на поступках главных героев детки научатся смекалке и находчивости, что пригодится им во взрослой жизни, когда они сами будут сталкиваться с трудностями.

В век духовного обнищания и подмены истинных ценностей Государственный Волжский русский народный хор, один из немногих, кто на высоком профессиональном уровне развивает культурное наследие народов Поволжья и всей России, прилагая максимальные усилия для сохранения ценностей традиционной культуры.

Народная сказка станет Вам настоящим помощником в формировании и развитии творческой личности ребенка!