«Репин навсегда» Кто, что и как на 175-летие Ильи Репина!

06 августа 2019
«Репин навсегда» Кто, что и как на 175-летие Ильи Репина!

Государственный Волжский русский народный хор принял участие в фестивале «Репин навсегда" на празднике в честь 175-летия со дня рождения художника Ильи Ефимовича Репина на фестивале «Репин навсегда» в историко-музейном комплексе в селе Ширяево на правом берегу реки Волга.
Сама атмосфера музейного комплекса располагала к творчеству. Гостей мероприятия также ждали многочисленные мастер-классы по декоративно-прикладному искусству: создание тряпичной куклы, гипсовых фигур, монополии и многое другой.

Еще до начала праздника, во время подготовки к концерту, зрители с нетерпением ждали выхода артистов Волжского хора. Сама погода в этот день помогла провести мероприятие и, вопреки прогнозам, большая часть выступления прошла в теплую летнюю погоду. Выступление было настолько захватывающим, что детишки выходили в центр, подтанцовывая балету, а взрослые зрители с удовольствием подпевали песням Волжского хора.

В исполнении артистов прозвучали такие песни как «Эх, ухнем!», «Выйду к Волге на заре», «Всходит солнышко над Волгой», «Русь моя вечная», «Ивушка», «Сормовская лирическая» и «Саратовские припевки», а балет исполнил лирический танец «Подушечка» и шуточный номер «Сызранские чижовники».
Художественный руководитель Наталья Кузнецова рассказала: «Ставший уже традиционным концерт в Ширяево в день рождения И.Е. Репина прошел в очень живописной атмосфере. Танцоры как никогда были близки к зрителям, а песни про Самару, Волгу и Россию были прослушаны с восхищением и даже дождь, начавшийся в середине концерта, не спугнул зрителей и не помешал сохранить атмосферу праздника».

Волжский хор невероятно органично вписался в этот праздник искусства и творчества, раскрашивая и озвучивая своим творчеством тихое и красивое местечко на празднике в честь легендарного художника. Артистка хора Татьяна Батищева поделилась: «Всегда приятно выступать в этом уютном месте, где нас так тепло встречают, а всеми любимые песни звучат по особенному величественно».