Концерт, посвященный творчеству народного артиста СССР Григория Пономаренко

11 марта 2019
Концерт, посвященный творчеству народного артиста СССР Григория Пономаренко

«Русская песня делает каждого богаче,
добрее, благороднее, пленяет
подлинностью, истинной красотой.
Для меня это воздух, которым я дышу».
Народный артист СССР Григорий Пономаренко

11 марта 2019 г. в 18:30 Государственный Волжский русский народный хор представит концертную программу, посвящённую творчеству народного артиста СССР Григория Пономаренко «И песня русская звучит…» в Самарском академическом театре оперы и балета (пл. Куйбышева, 1).

В программе будут исполнены популярные произведения Григория Пономаренко, а также редкие произведения, созданные в разные периоды творчества.

Побывав во многих областях Поволжья, очаровавшись Волгой Пономаренко написал множество прекрасных песен. Многие из них стали «золотым фондом» для Волжского хора. Его произведения имеют известность не только в России, но и за рубежом. Он знал секрет успеха русской песни – песни, которые создаются на народных попевках, на мелодичном богатстве песенного фольклора. Эти песни навсегда останутся в нашем сердце.

В программе «И песня русская звучит…» больше, чем обычно, будут представлены малые формы – дуэты, трио, квартет. Надеемся, особый интерес у слушателей вызовет новое прочтение песни «Русь моя вечная» на текст Вениамина Бурыгина с инструментальным сопровождением, насыщенным новыми оборотами и фактурой.

Григорий Фёдорович Пономаренко родился 2 февраля 1921 года в Украине в Черниговской области в крестьянской семье. Самостоятельно овладел нотной грамотой. С 5 лет учился играть на баяне, а в 12 лет уже сочинял музыкальные оформления к спектаклям драматического кружка клуба «Коммунар» в г. Запорожье.
В 1952 году Г. Пономаренко был приглашен в Волжский хор музыкальным руководителем и композитором. За 10 лет работы в Государственном Волжском русском народном хоре он создал не один десяток песен, полюбившихся народу. Среди них «Ивушка», «Волгари поют», «Девчоночка-волжаночка», «Хороши рассветы», «Девичье счастье», «Ой ты, Волга, край морской», «Над Волгою гудки гудят», «Эх, Волга-речка, не боли сердечко», «У нас под Куйбышевом», «Весна заречная», «Пораскинулись русские степи», «Гармонь певучая» и многие другие.