Государственный Волжский русский народный хор вернулся с гастролей!

09 апреля 2019
Государственный Волжский русский народный хор вернулся с гастролей!

Государственный Волжский русский народный хор вернулся из двухнедельного гастрольного тура, который проходил с 23 марта по 6 апреля в городах Республики Коми, Вологодской, Московской и Кировской областях.
Знаковым началом гастрольного тура Волжского хора стало участие в масштабном мероприятии – III Всероссийский фестиваль народного искусства «Танцуй и пой, моя Россия!» на главной сцене страны в Государственном Кремлевском Дворце в Москве, где собрались прославленные академические хоровые и танцевальные коллективы со всей страны.

Заряженный позитивной энергией от выступления в Москве, Волжский хор продолжил гастрольный тур в городах Вологда, Ухта, Сосногорск, Сыктывкар и Кирово-Чепецк, а в городах Великий Устюг, Инта, Печора и Усинск коллектив побывал впервые, порадовав как взрослых, так и юных зрителей концертными программами «По-над Волгой заря занялась» и детским спектаклем по мотивам одноименной русской народной сказки «Царевна-лягушка». Волжский хор достойно представил свой родной Самарский край.

Детский спектакль «Царевна-лягушка» вобрал в себя уникальное сочетание актерского мастерства исполнителей, живую энергию народных песен, танцевальных композиций, красочных костюмов и необычных декораций в стиле уличного театра. Живая энергия зарядила юных зрителей эмоциями и впечатлениями.

В концертной программе «По-над Волгой заря занялась» традиционный полюбившийся репертуар удачно сочетался с новыми произведениями. Песня «По-над Воложкой заря занялась», которую хор ввел в репертуар совсем недавно, стала мощной финальной точкой в программе с аналогичным названием. В программе прозвучали колоритные произведения, дополненные интересными переходами от хоровых и сольных до вокально-хореографических номеров. Хормейстер Наталья Кузнецова рассказала: «Гастрольная поездка показала, что программа, которую мы назвали «По-над Волгой заря занялась» была правильно составлена. Последовательность номеров логична и тщательно выверена для целостного восприятия программы зрителями. Программа на перегружена номерами для полного состава коллектива, что придает ей легкость и живость. В то же время несколько крупных и технически сложных хоровых и хореографических номеров, таких как: «Вниз по Волге реке», «Праздник на Волжском берегу», «Во кузнице», «Меж крутых бережков», «Казачий пляс», «По-над Воложкой заря занялась» формируют программу вокруг центральной темы – «Волга-матушка».

Публика восторженно встретила каждый концерт Волжского хора. Артист оркестра Николай Морозкин добавил: «Чем севернее город, тем теплее прием и жарче аплодисменты». Разнообразие жанров, стилей, составов артистов, новый подход к подаче полюбившихся песен и мягкая волжская манера исполнения отозвались в душе каждого зрителя, не оставив никого равнодушным. Именно благодаря смелым решениям каждый номер в концерте был ярким и выразительным.

Важной остановкой в туре стал город Сыктывкар, где Волжский хор встретился со своими друзьями – Государственным ансамблем песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя Кыа»! Долгожданная встреча состоялась! Коллективы обсудили дальнейшие творческие планы и обменялись мнениями. Артистка хора Татьяна Батищева поделилась: «Мы уже давно полюбили этот удивительный край и в очередной раз получили огромное удовольствие, выступив перед благодарными и искренними зрителями! Проехав множество городов, особенно трепетным оказался концерт в гостях у наших коллег и друзей в Республике Коми г. Сыктывкар».

Маршрут гастрольного тура был непростой, но интересный. Не во все города существует автомобильное сообщение, поэтому приходилось добираться и поездом. Во время насыщенного гастрольного графика иногда удавалось прогуляться по городу, а в Великом Устюге даже сходить в гости к Деду Морозу.
Спасибо зрителям за теплый прием и восторженные аплодисменты. Выступив в 10 гостеприимных и красивых городах нашей страны, показав 10 концертных программ, 5 сказок и поучаствовав во Всероссийском фестивале, коллектив Волжского хора вернулся домой, радовать зрителей новыми выступлениями и программами на родной земле.

Северные края приняли нас горячо! Надеемся встретиться вновь!