Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми «Асъя кыа» выступил на самарской сцене.

28 марта 2016
Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми «Асъя кыа» выступил на самарской сцене.

21 марта на сцене Самарской филармонии Государственный Волжский русский народный хор и Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми «Асъя кыа» выступили с концертной программой «Песни и танцы от Волги до Крайнего Севера».

Волжские дробушки и лирические песни в сочетании с северными величавыми хороводами и разудалыми плясками. Волжский народный хор исполнил вокально-хореографические композиции о родных краях, а ансамбль «Асъя кыа» представил самарцам многообразие музыкальной и танцевальной культуры Республики Коми. Под аккомпанемент коми национальных инструментов перед зрителями раскрылись таежные уголки Удоры с ее вековыми народными танцевальными традициями, южные районы республики с лирическими песнями и игровыми молодежными плясками, просторы оленеводческой тундры, где холодной полярной ночью под завораживающие звуки шамана собирается северный народ, и начинается веселье и танцы.

Концерт был насыщен яркими колоритными номерами, а красочные костюмы передавали залу неповторимое ощущение северной сказки. Каждый концертный номер сопровождался громкими аплодисментами благодарной публики.