Гостем фестиваля «Славянский хоровод» в Рязани стал Волжский хор им. П.М. Милославова

27 октября 2014
Гостем фестиваля «Славянский хоровод» в Рязани стал Волжский хор им. П.М. Милославова

В пятницу, 24 октября, на сцене Рязанской областной филармонии выступил Государственный Волжский русский народный хор им. П.М. Милославова. Концерт состоялся в рамках II фестиваля профессиональных коллективов национального народного творчества «Славянский хоровод».

Созданный в 1952 году, Волжский хор по праву считается одним из самых известных коллективов страны, активно гастролирующих как по России, так и за рубежом. Секрет подобного успеха, признаётся главный художественный руководитель, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Пахомов, в том, что коллектив представляет уникальный «сплав» молодости и опыта.

– За годы моей работы коллектив обновился на 99,9%, пришли молодые голоса, ведь это фактура, выразительность, а опыт позволяет сохранять то лучшее, что было создано в «золотые годы» хора, – рассказал он.

Подобным интересным «сплавом» стала и программа, которую хор представил рязанским зрителям – в ней успешно соединяются ставшие легендарными постановки В. Модзолевского – танец ямщиков «Черноокий – чернобровый…», композиции «Сызранские чижовники», «Подушечка», народная песня «Есть на Волге утёс» в обработке основателя хора П. Милославова, произведения «Я лечу над Россией», «Грунюшка», «Волгари поют», музыку к которым написал народный артист СССР Г.Пономаренко, и современные номера, позволяющие продемонстрировать публике богатство культуры народов Поволжья, отличающееся выразительностью хореографии и своеобразием вокальной техники.

– Волжский хор стоял всегда особняком среди других коллективов – у нас самарско-саратовская манера исполнения, основанная на традициях разных народов, населяющих Поволжье, а культура народного танца возведена до уровня хореографии, – отметил Владимир Пахомов.

Несмотря на то, что Волжский хор уже не первый раз выступает в нашем городе, коллектив каждый раз встречает тёплый приём публики. Не стало исключением и выступление в рамках «Славянского хоровода». Настоящим подарком рязанцам стала песня с «рязанским акцентом» – «Над окошком месяц», необычную интерпретацию которой предложили самарские артисты.