Гастрольный тур «Легенды седых Жигулей» Государственного Волжского русского народного хора.

12 февраля 2014
Гастрольный тур «Легенды седых Жигулей» Государственного Волжского русского народного хора.

По возвращению с сочинской Олимпиады Волжский народный хор отправился в гастрольный тур с новой концертной программой «Легенды седых Жигулей», премьера которой стартовала в конце прошлого года и успела неоднократно собрать полный зал зрителей и полюбиться самарцам.

В гастрольном туре коллектив посетит города:
Димитровград (19 февраля в 19:00 ч. Большой зал НКЦ),
Ульяновск (21 февраля в 19:00 ч. Дворец «Губернаторский»),
Пенза (25 февраля в 19:00 Филармония),
Саранск (26 февраля в 19:00 Республиканский дворец культуры)

Сегодня Государственный Волжский русский народный хор им. П. М. Милославова продолжает творческие эксперименты. Элементы театрализации, новые исполнительские формы, яркие декорации и костюмы, игра света – все это неотъемлемая часть современных выступлений волжан. Гармоничное сочетание традиций и новаций – важнейший секрет успеха Волжского народного хора.
Его литературной основой стали легенды и сказания о Самаре, Жигулях и Самарской Луке. Тема всего представления – освоение волжских земель и строительство крепости на Волге. В песнях и танцах представлена русская ярмарка и казацкая волжская вольница, показаны миниатюры, в которых удалые стрельцы соревнуются в своей ловкости, громко отстукивая бердышами. Коллектив хора предстает в новой программе богато и нарядно одетым, публика лицезреет ярких скоморохов, крестьянское население, простых горожан и самарских купчих в меховых душегрейках, причем костюм каждого из артистов индивидуален. Во время исполнения песен практически нет статики, великолепно срежиссированы мизансцены, и несомненно, все действие, для коллектива непривычно динамичное, стало ярким театрализованным представлением.
С программой «Легенды седых Жигулей», ставшей уже полноценным музыкальным спектаклем, самарцы с полным правом могут претендовать на роль первооткрывателей нового направления в народном искусстве.
Режиссер-постановщик – Валерий Анучин.
Художественный руководитель – заслуженный деятель искусств РФ Владимир Пахомов.