Ансамбль песни и танца Республики Коми «АСЪЯ КЫА» («Утренняя заря») выступил в Самаре и Тольятти

14 марта 2017
Ансамбль песни и танца Республики Коми «АСЪЯ КЫА» («Утренняя заря») выступил в Самаре и Тольятти

Впервые в Самаре ансамбль «Асъя кыа» выступил весной 2016 года и завоевал громкие аплодисменты полного зала зрителей. В этом году коллектив выступил не только в Самаре, но и в Тольятти.

Государственный Волжский русский народный хор и Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми «Асъя кыа» («Утренняя заря») выступили 12 марта на сцене ДК «Тольятти» с концертной программой «Песни и танцы от Волги до Крайнего Севера», а 13 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета представили программу «Многоцветье Севера»

Русскими народными песнями и танцами Волжский хор поприветствовал гостей, а затем а ансамбль «Асъя Кыа» познакомил с культурой Северных народов. В программе были исполнены колоритные национальные вокально-хореографические произведения народа коми – «Северная мозаика», «Усть-Цилемские горки», а также популярные лирические и плясовые русские народные песни «Субботея», «Двор, широк двор», игровые танцевальные композиции «Русские хлопушки», «Зачерпнул и сыр, и весел», казачью песню «Кабы знал я…» в исполнении мужского хора и др. В завершении концерта прозвучала песня «Я лечу над Россией» в исполнении Волжского русского народного хора и ансамбля «Асъя кыа».

«Асъя кыа» – первый профессиональный художественный коллектив Республики Коми, ее гордость и национальное достояние. Творческое направление ансамбля основано на современном прочтении национального фольклора – синтезе жанров, необычной хоровой пластике, неординарности сценических решений. Программы концертов ансамбля разнообразны, музыкальны, красочны.
Признание высокого исполнительского уровня коллектива зарубежной публикой подтверждается многочисленными наградами Международных фестивалей. Ансамблю «Асъя кыа» рукоплескали в Венгрии, Болгарии, Финляндии, Чехословакии, Польше, Югославии, Голландии, Германии, Португалии, Испании, Бельгии, Франции, называя его творчество сказкой и фантастикой.