120 лет со дня рождения основателя Государственного Волжского русского народного хора заслуженного деятеля искусств РСФСР Петра Милославова

07 сентября 2018
120 лет со дня рождения основателя Государственного Волжского русского народного хора заслуженного деятеля искусств РСФСР Петра Милославова

«Кто хоть раз видел Волгу в могучем разливе, кто дышал ароматом заволжской степи и на утренней заре любовался трелью жаворонка в лазурном небе – тот никогда не исторгнет из своего сердца величие и красоту русской природы, прелесть и очарование пленительных русских песен, в которых запечатлен характер русского человека, сила ума, щедрость сердца и непреоборимый дух великого народа, источник радости и наслаждений. И тот, кто черпает духовные силы из этого жизнетворного источника – тот счастлив. Таким я считаю себя. Я благодарен судьбе за то, что она мою жизнь окрылила песней», - Пётр Михайлович Милославов.

Сегодня, 7 сентября 2018 года исполняется 120 лет со дня рождения основателя и первого художественного руководителя Государственного Волжского русского народного хора заслуженного деятеля искусств РСФСР Петра Михайловича Милославова.

Пётр Милославов родился в селе Никольском Камышенского уезда Саратовской губернии в семье священника и сельской учительницы. Все народные обычаи, разговорный и песенный колорит Поволжья восприняты им с детства. «Я до самозабвения, с остротой детского восприятия слушал народное пение из уст народных мастеров, а врожденная способность помогала мне перенимать красоту и изящество манеры исполнения, тонкости их ювелирного искусства», рассказывал Пётр Милославов.

В шестнадцатилетнем возрасте Милославов занимался в духовной семинарии, где руководил большим семинарским хором и устраивал концерты для саратовских любителей искусства. Будучи от природы музыкально одаренным, он связал свою судьбу с народным творчеством. Учась в Саратовском университете, Милославов занимался в консерватории, дирижировал городским хором, работал учителем пения в Петровском районном педагогическом техникуме. Работая во Всесоюзном Доме народного творчества, он активно занимался сбором песенного и музыкального материала, его обработкой, участвовал в организации и проведении многочисленных конкурсов, хоровых областных и всесоюзных смотров и праздников песен.

Пётр Михайлович Милославов после начала Великой Отечественной войны добровольцем ушёл на фронт бойцом-автоматчиком, а закончил её художественным руководителем военного ансамбля песни и пляски.
Долгое время он работал хормейстером – консультантом Всесоюзного Дома народного творчества. Во время поездок на периферию Петр Михайлович знакомился с истинно народными образцами песенного наследия. Его педагогическая и творческая деятельность была широко известна, и поэтому создание Волжского народного хора поручили именно ему.

Кажется, что вся предшествующая жизнь Петра Милославова была подготовкой к главному свершению – созданию Волжского хора. Создавая хор, Пётр Михайлович видел в нём воплощение своей сокровенной мечты, своих давнишних творческих устремлений. Так появился Государственный Волжский русский народный хор – «хор нового типа».

Волжский хор был создан на совершенно другой творческой основе. В его состав Милославов ввёл всю палитру голосов – от высоких сопрано до низких басов и даже октавистов, что позволяло исполнять не только народные песни, но и классическую хоровую музыку.

Он определил для себя, что «русский народный хор нельзя смешивать и отождествлять с жанром академических хоров. Академический хор заучивает песню, народный – импровизирует её. В академическом хоре личное отношение певца к песне предопределено раз и навсегда замыслом дирижера, в народном – творческие способности исполнителя проявляются свободнее…». Пётр Михайлович понимал и отстаивал народную неповторимость полифонического узора, органическую связанность песенного стиля с обычаями и традициями нашего края.

Местная печать, зрители, музыкально-театральные деятели в большинстве восторженно встретили и приветствовали появление молодого коллектива. Пётр Милославов, несомненно, обладал чутьём на одаренных людей. Он внёс неоценимый вклад в творчество Государственного Волжского русского народного хора и развития русской народной культуры.

Пётр Милославов создал прекрасные образцы обработок народных песен: «Ах ты, степь широкая», «Есть на Волге утёс», «Вот мчится тройка почтовая» и другие. 1957-1959 гг. можно считать годами творческого подъёма Волжского хора в пору работы Милославова. Хор стал лауреатом Международного конкурса на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве. С триумфом прошли его гастроли во Франции и Германии. В 1957 г. Милославову было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР». Руководил Волжским хором до 1962 г. По выходу на пенсию оставался художественным консультантом Волжского хора, возглавил самодеятельный народный хор в Дворце культуры (ДК) «Звезда». При поддержке Милославова были созданы народный хор русской песни «Волжские зори» в клубе «Мир» (руководитель Н.И.Москвина) и народный хор в ДК 4-го Государственного подшипникового завода (руководитель Ю.И.Брендес).

(Текстовый материал из архива Волжского хора, книги Поповой Е.Н. «Государственный Волжский русский народный хор им. П.М. Милославова: история творческой деятельности»)